Питание мультиметра (9в) от пальчиковой батарейки
Не так давно была у меня статья об возможности запитать тестер от одного элемента типа АА или ААА, вместо стандарной «Кроны» 9В. Ничего нового я там не открыл и было много обсуждения по этому поводу в нашей группе в Facebookю А именно стоит ли вообще это делать или нет и почему. Как говорится сколько людей столько и мнений, а по этому на прошлых ОЧЕНЬ длинных выходных (наступил Новый 2021 год!) я от нечего делать, и ради удовлетворения собственного интереса провел небольшое расследование исследование и вот они результаты (а может не только мне интересно): Для начала несколько схем
, которых превеликое множество в сети (и к стати многие с успехом и радостью пользуются этими переделками):
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3… и далее
Почти как Вариант 1
Эта и предыдущая схема когда-то публиковалась в журнале «Радио» И далее уходим в усложнение, схем не привожу и по ходу статьи расскажу почему.
Переходим к практике))
Для начала присказка: если мы (или возможно только я) хотим экономить, все устройство должно быть бюджетным (собрано из подножного корма), надежным и простым в производстве и наладке, поэтому я взял платы от сгоревших энергосберегающих лампочек, валяется у меня куча их, и думаю у каждого радиолюбителя этого добра полно, а если нет, спросите у соседей, они вам с радостью насыпят, что бы не нести на мусорку). И от этих остатков я и отталкивался.
По пути в коробке валялось несколько колечек ферритовых, а вдруг что-то пойдет не так. Трансформаторы (точнее это дроссель на Ш-образном феррите с зазором) легко развираются методом варки в обыкновенной воде в течении 4-10 минут. Весь провод для намотки, и другие радиоэлементы использованы от тудаже. Батарейки в экспериментах участвовали 3, 2 севшие до 1В и одна свежая 1,59В
Первая схема на которой я начал свои практические опыты, это конечно Вариант 1
Я сделал 2 варианта, на кольце и на Ш-образном сердечнике, в моем варианте этот сердечник, как я уже писал, с зазором, и ввиду того, что генератор построен по семеричной схеме, я могу использовать трансформатор с зазором. Забегая в перед, скажу разницы большой нет кольцо или Ш.
Реклама
Пластиковая касетница для SMD Отзывы: ***Все отлично пришло целое, упаковка хорошая для смд сопротивление самое то!***
Реклама
URUAV URIR01 60 Вт паяльник DC12-24V Тип-C
Намоточные данные: первичная обмотка – 2х4 витка, вторичная обмотка – 2х28 витков изолированного провода ПЭВ -0,25 (ну тут что было, хотя почти, у меня 0,2мм провод).
Транзисторы тоже от той самой лампы, они обратные в моем случае, хотя встречаются и прямые, и раз обратные транзисторы, меняем напряжение питания на обратное. По выходу я поставил конденсатор от схемы лампы опять же, 10мкФх400В и нагрузил все это на светодиод. Измеряем, что получилось:
Схема вполне жизнеспособна, но остается вопрос в целесообразности. Да емкость пальчиковой батареи ЗНАЧИТЕЛЬНО
выше чем «Кроны», цена значительно ниже и «высосать» из нее благодаря такому устройству можно почти все до нуля, но и менять ее придется чаще чем крону. Вопрос в удобстве пользования!
Но на этом не останавливаемся, Схема 2
Комплектующие все те же, единственное отличие транзисторы: прямой и обратный (блокингенератор), я взял кт3102 и кт3107, опять же большой разницы нет, хотя лучше пару подбирать по параметрам, для максимального КПД. Собрано у меня это все на макетке. И не было у меня стабилитрона на 8,2В, поэтому туда пошел на 7,8В, если использовать 8,2В стабилитрон, значения подростут. Использовал дроссель от лампы на 220 мкГн и емкость 440 пик (если поставить 220 как в схеме, напряжение на выходе ниже на 0,4 — 0,5В но меньше немного зависимость от входного напряжения).
Результаты:
Реклама
WORKPRO 8 дюймов длинные плоскогубцы Отзывы: ***Качественный инструмент. Мне нравится***
Реклама
10 мм 10 шт./лот красный синий белый желтый зеленый 850нм инфракрасный светодиоды Отзывы: ***Диоды яркие, красивые, работает на отлично,***
Результат на мой взгляд очень хороший, но вопрос целесообразности, как я писал выше, остается…
Схема вполне жизнеспособна, но остается вопрос в целесообразности. Да емкость пальчиковой батареи ЗНАЧИТЕЛЬНО
выше чем «Кроны», цена значительно ниже и «высосать» из нее благодаря такому устройству можно почти все до нуля, но и менять ее придется чаще чем крону. Вопрос в удобстве пользования!
И есть еще один вопрос, вопрос помех которые создает этот генератор, к сожалению осцилографа у меня нет, как нет и более серьезного тестера для сравнения показаний. Но это только пока, и я надеюсь я к этому вопросу еще вернусь, если будет желание Уважаемой публики и конечно мое тоже)
Но мы еще не закончили, остались более сложные схемы. И вот тут я решил на самом деле остановится, потому, что не никакого смысла ваять сложную схему, со стабилизацией и фильтрацией, потому, как цена вопроса и затраченного времени не стоит, того, хотя мы же радиолюбители и ничто внеземное
нам не чуждо!
Так от чего все таки питать тестер? Я думаю (но это только мое мнение), наиболее перспективный вариант, это использование аккумулятора Li-ion, если использовать 2 банки последовательно, то и не нужно думать о наводках от генератора (преобразователя), а заряжать можно или используя 2-е платы для зарядки лития, для каждой банки отдельная
Или одну плату для зарядки сразу 2-х банок
Еще один вариант, как я уже писал в прошлой статье, использование АКБ в форм-факторе «Кроны»
Я все больше склоняюсь пока именно к этому варианту, если учесть что «Крона» у нас (Беларусь) стоит порядка 4,5руб (что-то около 2,5$), то АКБ с возможностью зарядки от miniUSB за 4,5$ — это вариант!
Однако опять есть НО, а именно: в этой батарее, стоит один элемент Li-ion и опять преобразователь)))
И на закуску, такую батарею и преобразователь, можно сделать самостоятельно, вот схемка, да Вариант 2), а в архиве печатка для нее:
Печатная плата
Или использовать готовый вариант
И на этом действительно всЁ, кто дочитал, молодец, получилось много букв, и надеюсь я не очень занудно все это преподнес.
MT3608. Переделка мультиметра на батарейное питание.
Есть у меня старый боевой товарищ – китайский мультиметр а-ля DT9208 по имени FUKE. И ел он Кроны безбожно – одной батарейки хватало чуть дольше, чем на полгода. Да и заикаться стал в последнее время – то ток неправильно измеряет, то напряжение не то показывает. И решено было приобрести нового друга – автоматического (как по заказу подвернулась акция). А в старого вдохнуть новую жизнь, заменив Крону на обычные батарейки типоразмера АА. И потрудится он ещё в качестве запасного игрока. Почему не литий, а обычные батарейки? Во-первых, литий надо периодически заряжать, а батарейки можно просто заменить. Во-вторых, хотелось поэкспериментировать. В-третьих, батарейки дешевле Кроны и служат дольше. Ну и в-четвёртых, была надежда, что батарейки будут высасываться практически до нуля, так как по даташиту нижняя граница входного напряжения преобразователя MT3608 составляет всего два вольта. Это означает, что в случае успеха мультиметр сможет «донашивать» батарейки, которые уже не работают в других устройствах (часы, пульты, фонарики и пр.), хотя остаточное напряжение на них составляет примерно 1,3 вольта.
Проверяем нашу гипотезу. Подаём на преобразователь MT3608 с регулируемого блока питания напряжение 3 вольта, на выходе устанавливаем 9 вольт. Далее плавно понижаем входное напряжение до двух вольт, контролируя выходное напряжение. Оно по-прежнему 9 вольт. Понижаем дальше – мой БП может выдать минимум только 1,5 вольта. Но и при этом напряжении выходное составляет те же 9 вольт. Замечательно! Даже лучше, чем ожидалось. Может быть мне такой экземпляр MT3608 попался? Проверил заодно, как ведёт себя MT3608 при повышенном напряжении. При изменении входного напряжения от 1,5 до 9,8 вольта выходное менялось от 9 до 9,05 вольта. И тут же возникла шальная мысль – а что, если ко входу MT3608 припаять колодку от Кроны, и в батарейный отсек мультиметра можно поместить любой аккумулятор, влезающий по размеру (с платой зарядки естественно), припаяв к нему ответную колодку от Кроны. Или ту же Крону. Просто она будет работать через MT3608. Как крайний вариант. Итак, приступим. Разобрал мультиметр, аккуратно скальпелем вырезал пластиковые перегородки, чтобы не мешали установке держателя 2хАА. Тщательно прикинул куда что поместится. Откладываем в сторону.
Вставляем в держатель 2хАА свежие батарейки, замеряем напряжение:
Подаём на MT3608, проверяем. Работает. Припаиваем MT3608 к плате мультиметра, предварительно отрезав разъём, а ко входу MT3608 – держатель 2хАА. Проверяем ещё раз, заодно измерив потребляемый мультиметром ток на холостом ходу:
и во включенном состоянии:
После этого приклеиваем держатель 2хАА клеевым пистолетом. Плату MT3608 вообще никак крепить не стал – она замечательно держится на довольно упругих проводах между платой мультиметра и держателем 2хАА.
Решил найти самые дохлые батарейки в квартире, что оказалось довольно трудной задачей. Несмотря на обилие всяческих устройств, «плохих» батареек не нашлось. Зато у дальней стенки выдвижного ящика обнаружил раритет – Ni-Cd аккумуляторы 1991 года выпуска. Измерил напряжение – на одном 0,994 вольта, на другом – 0,997 вольта, что в сумме даёт 1,991 вольта. Самое то! Вставляем – работает! Мультиметр завёлся, напряжение измеряет. Что и требовалось доказать.
Собираем окончательно мультиметр, вставляем батарейки, производим измерения – всё в порядке. Будет теперь наш старый боевой друг донашивать одежду батарейки за старшими братьями.
Возможно, в ближайшем будущем и нового друга PM8233D переведу на батарейное питание. Только на ААА, ввиду малогабаритного корпуса и отсутствия места для АА. Если мои эксперименты кому то помогут в решении каких то своих задач по электронике – я буду только рад. И да – просьба не советовать, что лучше сразу купить мультиметр на АА. Я знаю. Просто старого друга покупал ооочень давно, а нового по акции – грех было отказываться от предложенной цены. Поэтому имею то, что имею. Всем хорошего дня и реализации задуманного!
Традиция:
Кот в качестве гирлянды